Posted 30 мая 2016,, 11:18

Published 30 мая 2016,, 11:18

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

В Москве призвали «без излишнего оптимизма» воспринимать визит главы Еврокомиссии на ПМЭФ

30 мая 2016, 11:18

В Кремле рассматривают предстоящий визит главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на ПМЭФ как проявление готовности к диалогу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я не стал бы, наверное, придаваться излишнему оптимизму и искать в каждых шагах какие-то признаки перелома. Безусловно, произошедший скат к санкционной риторике, к отказу от диалога и сотрудничества по многим параметрам имеют свои негативные последствия, избавиться от этих последствий в одночасье будет невозможно», — ответил Песков на вопрос, расценивает ли Москва визит главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на Петербургский международный экономический форум как признак намечающегося потепления в отношениях России и ЕС, сообщает РИА Новости.

Песков подчеркнул, что «изрядно пошатнувшееся взаимное доверие также нужно будет восстанавливать определенное время».

Кроме того, как сообщает ТАСС, пресс-секретарь подтвердил, что Путин и Юнкер могут провести отдельную встречу в рамках форума.

«Вы представляете ситуацию, когда, например, господин Юнкер приедет на форум и у него не будет отдельной встречи (с президентом РФ)?» — ответил Песков на вопрос, запланирована ли отдельная беседа Путина и Юнкера на ПМЭФ.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет в июне, собирается посетить председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. О его планах сообщил представитель Еврокомиссии. Ранее Еврокомиссия подтвердила, что Юнкер получил приглашение на XX Петербургский международный экономический форум, который пройдет 16—18 июня.

Петербургский международный экономический форум — наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в России. С 1997 года на площадке ПМЭФ лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и ученые встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед рынками развивающихся стран. Ежегодно ПМЭФ посещают до 10 тыс. участников из более чем 70 стран.