Posted 30 мая 2016,, 11:17

Published 30 мая 2016,, 11:17

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

Новосибирские православные требуют запретить песню «В Питере — пить»

30 мая 2016, 11:17

Новосибирские православные активисты потребовали запретить группе «Ленинград» на предстоящем концерте в областном центре запретить солисту Сергею Шнурову исполнять песню «В Питере — пить».

Как уточняет «Сибкрай», концерт группы пройдет в Новосибирске 3 июня на площадке ЛДС «Сибирь». В понедельник православные активисты направили в адрес мэра Новосибирска Анатолия Локтя обращение с просьбой повлиять на музыкантов «для недопущения антиобщественных проявлений: пропаганды насилия, вредных привычек и нецензурной брани на концерте».

«В связи с тем, что группа перешла все рамки приличия, выпустив клип с названием „В Питере — пить“, просим принять меры для недопущения исполнения этой песни на концерте в Новосибирске. Клип содержит пропаганду алкоголизма, наркомании, хулиганства и насилия в отношении представителей власти, нецензурную брань. Также в клипе и песне высмеиваются представители полиции и формируется негативное отношение к правоохранительным органам», — говорится в письме православных за подписью руководителя движения «Народный Собор» в Новосибирске Юрия Задои и руководителя «Народного Собора» в Санкт-Петербурге Анатолия Артюха.

Авторы также отмечают, что клип «Ленинграда» и сама песня якобы «позорят город Санкт-Петербург». Они называют композицию «оскорбительной» и «провокационной» и заявляют, что она не должна звучать на открытых площадках страны. Активисты также сообщают, что написали обращение в прокуратуру, чтобы надзорный орган проверил клип «В Питере — пить» на предмет нарушения законодательства.

Ранее председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга Виктор Кононов от лица Смольного поблагодарил Сергея Шнурова за рекламу города в клипе «В Питере — пить», отметив, что он привлечет в город туристов. После этого чиновник лишился поста и снялся в ролике, где он гуляет по летнему городу, пьет водку и рассказывает о своем увольнении из правительства города.