Posted 30 мая 2016,, 11:38

Published 30 мая 2016,, 11:38

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

В МЭР считают экономически обоснованным повысить пенсионный возраст до 63-65 лет

30 мая 2016, 11:38

Минэкономразвития считает правильным с экономической тоски зрения повышение пенсионного возраста. Об этом заявил в кулуарах российско-китайского форума среднего и малого бизнеса замглавы МЭР Олег Фомичев.

«Есть понимание, что этот вопрос надо точно серьезно обсуждать, потому что до 63-65 лет повышение пенсионного возраста было бы со всех точек зрения в экономической части, с точки зрения балансировки пенсионной системы и труда, было бы, наверное, правильно», — подчеркнул он, сообщает ТАСС.

Фомичев уточнил, что этот вопрос находится в компетенции председателя правительства и президента РФ.

Ранее в материалах к докладу министра экономического развития России Алексея Улюкаева на заседании президиума Экономического совета при президенте сообщалось, что МЭР считает необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для женщин и мужчин.

«Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63—65 лет). Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», — указывалось в документе.

В министерстве считают, что таким образом можно добиться естественного снижения уровня безработицы до 4-4,5% и реального увеличения потенциала экономического роста. Предполагаемый уровень безработицы на конец текущего года составляет 5,8%. Снижение этого показателя возможно за счет повышения гибкости рынка труда.