Posted 30 мая 2016,, 11:45

Published 30 мая 2016,, 11:45

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

СМИ: При выводе на орбиту спутника «Глонасс-М» возникла нештатная ситуация

30 мая 2016, 11:45

Нештатная ситуация произошла во время работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» при выведении спутника «Глонасс-М» в воскресенье, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Разгонный блок «Фрегат» за счет своих двигателей парировал возникшие проблемы, проработав чуть дольше положенного. В настоящее время госкомиссия занимается изучением причин произошедшего», — заявил источник, подчеркнув, что в итоге навигационный спутник был успешно выведен на орбиту.

В свою очередь, источник «Интерфакса» сообщил, что один из двигателей ракеты-носителя «Союз 2.1б» мог преждевременно выключиться при выведении «Глонасс-М» на орбиту. Двигатель РД-0124, добавил он, был изготовлен воронежским конструкторским бюро химавтоматики.

При этом генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов заявил Rambler News Service, что спутник «Глонасс-М» № 53 находится полностью в исправном состоянии. Спутник доставлен на нужную орбитальную позицию, его антенны и панели солнечных батарей раскрылись, все процессы на борту аппарата проходят штатно, специалисты начали подготовку к вводу его в систему», — сказал Тестоедов.

Как сообщили ранее в пресс-службе Минобороны РФ, с аппаратом «Глонасс-М» установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

в воскресенье пресс-служба Роскосмоса сообщила, что навигационный спутник ГЛОНАСС-М доставлен разгонным блоком «Фрегат» на расчетную орбиту. Это второй запуск спутника «Глонасс-М» и третий пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2«с космодрома Плесецк в этом году.