Posted 30 мая 2016,, 12:24

Published 30 мая 2016,, 12:24

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Медведев утвердил «простое и понятное» определение «опасного вождения»

30 мая 2016, 12:24

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях, а правилах дорожного движения в части опасного вождения. Соответствующий документ размещен на сайте правительства РФ.

«Правила дорожного движения дополнены нормой, запрещающей опасное вождение. Документ содержит простое и понятное описание соответствующих ситуаций», — говорится в справке.

Согласно документу к опасным действиям относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», — пояснил глава кабмина на совещании с членами правительства.

В середине мая газета «Коммерсант» сообщила, что «опасным вождением» в подготовленных ГИБДД изменениях в ПДД считают резкие перестроения, обгоны и торможения, несоблюдение безопасной дистанции, то есть действия, «создающие угрозу гибели других водителей и людей на дороге».