Posted 30 мая 2016,, 12:42

Published 30 мая 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Медведев разрешил размещать деньги на капремонт в банке

30 мая 2016, 12:42

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документы, разрешающие временно размешать деньги на капитальный ремонт на банковском счете.

«Средства капитального ремонта, которые планируется направить подрядчикам, после того, как работы окончены, средства, которые получены из иных источников для того, чтобы эти деньги не исчезали и не подвергались избыточному воздействию инфляции, они могут временно размещаться на банковском депозите», — отметил он на совещании с вице-премьерами, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер уточнил, «полученные при этом дополнительные доходы должны быть потрачены только на цели капитального ремонта».

Ранее Медведев заявил, что система взимания платы за капитальный ремонт с жильцов многоквартирных домов является справедливой, но законодательство о ней можно совершенствовать.

«Совершенно очевидно, что 70% наших граждан, которые живут в приватизированных квартирах в многоквартирных домах, должны участвовать в восстановлении жилищного фонда. Иное было бы несправедливо по отношению к тем частникам, а их почти 40 млн человек, которые живут в индивидуальных домах и которые платят те же самые налоги, но ремонтируют свое жилье за собственные деньги», — считает премьер-министр.

Он назвал незаконными попытки переложить часть подобных расходов на нанимателей собственности, принадлежащей государству.