Posted 30 мая 2016,, 13:48

Published 30 мая 2016,, 13:48

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

СМИ: Офшор, связанный с Ролдугиным, заработал на акциях банка «Россия» 420 млн рублей за два дня

30 мая 2016, 13:48

В 2010 году эти акции банка «Россия» были куплены офшором, связанным с виолончелистом Сергеем Ролдугиным, и уже через день перепроданы в 32 раза дороже, что принесло прибыль в 420 млн рублей. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты», которое продолжает историю с документами юридической компании Mossack Fonseca, известными как «панамское досье».

Речь идет о компании Sandalwood Continental с Британских Виргинских островов, которая формально Ролдугину не принадлежала, но ею владел малоизвестный предприниматель из Санкт-Петербурга Олег Гордин, который выступал юридическим представителем российского музыканта в других структурах, утверждает издание.

Из данных расследования «Новой газеты» следует, что 23 июня 2010 года, компания Sandalwood Continental купила у Евгения Малова, бывшего бизнес-партнера Геннадия Тимченко и одного из основателей нефтетрейдера Gunvor Group, 3% акций банка «Россия» — 66 198 штук по номинальной стоимости — 200 рублей за 1 акцию, заплатив Малову в общей сложности 13,2 млн рублей. Как утверждают журналисты, спустя два дня офшор Ролдугина полностью продал этот пакет кипрской компании Horwich Trading, но по стоимости $211,5 за штуку, или более 6,5 тыс. рублей за одну акцию.

Журналисты «Новой газеты» отмечают, что через месяц повторить успех Сергея Ролдугина попробовал «Газпром». Однако за акции «России» госкомпании заплатила в 170 раз больше, чем офшор, близкий российскому виолончелисту. Через некоторое время газовый гигант продал эти акции — вдвое ниже цены приобретения. По подсчетам издания, на сделках с акциями банка «Газпром», а значит, и все налогоплательщики страны, мог потерять как минимум 5 млрд рублей.

«Россия» оказалась удивительным активом, меняющим свою стоимость в сотни раз в зависимости от покупателя: пока «друзья президента» скупали его акции по цене семечек и делали на них состояние, государство за те же акции платило стоимость золота и несло убытки», — пишет „Новая газета“.

В начале апреля были обнародованы 11 млн секретных документов, свидетельствующих о том, что юридическая фирма Mossack Fonseca & Cо, имеющая штаб-квартиру в Панаме и более чем 40 офисов по всему миру, оказывает помощь клиентам в незаконном переводе крупных денежных сумм в офшоры. Таким образом, в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег заподозрены сотни видных российских политиков, госслужащих и других граждан страны.

Среди прочих, в расследовании фигурировал виолончелист Сергей Ролдугин, который известен как друг президента России Владимира Путина. На него, согласно выводам журналистов, зарегистрированы несколько офшорных фирм в Панаме и на британских Виргинских островах. В целом, по версии журналистов, люди из „близкого окружения“ Путина перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд.

Позднее Владимир Путин, отвечая в ходе „Прямой линии“ на вопрос, почему он не подает в суд на авторов расследования, заявил, что обвинения беспочвенными.

«Он купил очень редкие инструменты, с многовековой историей. С такими инструментами ничего нельзя сделать, кроме как порадовать любителей музыки. Он купил, по‑моему, две скрипки, две виолончели, — это уникальные вещи!» — пояснил президент РФ.

«Всяких жуликов и прочих прошу успокоиться: у Сергея Павловича уже ничего нет, потому что он на приобретение этих инструментов истратил больше денег, чем у него было, и остался должен даже тем структурам, тем фондам, через которые он это покупал», — добавил Путин.