Posted 30 мая 2016,, 13:44

Published 30 мая 2016,, 13:44

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

Жители Сочи обескуражены памятником бывшему руководителю города в рыцарских латах

30 мая 2016, 13:44

Жители Сочи обсуждают памятник первому секретарю горкома КПСС Вячеславу Воронкову, установленный в Центральном районе города. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» блогер Александр Валов, горожан обескуражил образ, в котором скульптор изобразил бывшего руководителя всесоюзной здравницы.

Почетный гражданин Сочи Вячеслав Воронков, умерший несколько лет назад, руководил городом в 1950 – 1970-х годах, а в начале 1980-х годов стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Его арест связывали с борьбой против «брежневских» выдвиженцев, начатой при Юрии Андропове.

«Отношение к личности Вячеслава Воронкова в Сочи довольно положительное, несмотря на то, что против него были уголовные дела, и в тюрьме он сидел. Все это больше связывают с тем, что его кто-то сверху хотел «прижучить», а сам он, мол, отстаивал интересы Сочи. При нем развивался курорт, озеленялся город, строились санатории и гостиницы. Но то, что сейчас сделали на деньги какого-то мецената в Центральном районе Сочи – это, мягко говоря, жуть какая-то. Статуя совершенно не соответствует имиджу руководителя города. Его изобразили каким-то тевтонским рыцарем, в соответствующем облачении, с копьем. Такое впечатление, что взяли памятник какому-то рыцарю и обозвали его «Воронковым», - сообщил Александр Валов.

Блогер уточнил, что до сих пор нет никакой информации о том, является ли памятник «официальным», одобренным властями Сочи. В то же время на фотографиях открытия статуи можно было увидеть главного художника города Элину Баранскую, что говорит о, по крайней мере, причастности сочинских властей к созданию памятника. Александр Валов напомнил, что Элина Баранская уже успела «прославиться» искусственной городской елкой к Новому году и нарисованными клумбами. Памятник руководителю города в рыцарских латах, видимо, дополняет этот странный список, отметил блогер.