Posted 31 мая 2016,, 08:21

Published 31 мая 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Лавров назвал образцовыми отношения между РФ и Китаем, в которых не замалчиваются спорные вопросы

31 мая 2016, 08:21

Нынешние отношения между Россией и Китаем являются образцом сотрудничества между странами в 21 веке. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений».

«Отношения между нашими государствами, являющиеся наилучшими за всю историю, по сути, представляют образец межгосударственного сотрудничества в 21 веке», — указал он, сообщает ТАСС.

Отношения «предполагают не замалчивание различных вопросов, которые пока не являются решенными консесусом, а честный товарищеский обмен мнениями», добавил он.

Также министр уточнил, что Россия и КНР планируют увеличить товарооборот до $200 млрд США к 2020 году. «Китай — ключевой экономический партнер России. На повестке дня реализация поставленной лидерами задачи — доведение двустороннего товарооборота к 2020 году $200 млрд США», — указал он.

Лавров выразил мнение, что хотя эта цель в нынешних условиях «может казаться слишком завешенной, эта цель остается на повестке дня и она вполне достижима». По его словам, «важнейшая предпосылка успеха — переход на новую модель экономического сотрудничества, которая опиралась бы на более тесные производственные цепочки и инвестиционные связи». «Рассчитываем на углубление взаимодействия между банковскими учреждениями России и Китая, а также в рамках таких недавно созданных финансовых институтов, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития БРИКС и Евразийский банк развития», — добавил Лавров.

«Россия и Китай — твердые сторонники упрочения коллективных начал в мировых делах при опоре на международное право, прежде всего на Устав ООН, — добавил министр. — Мы последовательные противники диктата и шантажа, одностороннего санкционного давления, применения двойных стандартов, попыток вмешательства во внутренние дела суверенных государств».
Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в рамках Российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса призвал китайских инвесторов активнее входить в региональные проекты в России, в особые экономические зоны и региональные технопарки.