Posted 31 мая 2016,, 09:39

Published 31 мая 2016,, 09:39

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Оппозиционер: Власти готовятся жестко подавлять выступления металлургов в Златоусте

31 мая 2016, 09:39

В южноуральском Златоусте прошли учения сотрудников полиции по подавлению забастовки на заводе в связи с невыплатой зарплаты в течение нескольких месяцев. Эксперт в местной политике считает, что основания для беспокойства у власти имеются.

Согласно легенде учений, полицейским предстояло подавить забастовку рабочих транспортного цеха в Златоусте, которые несколько месяцев трудились без зарплаты. Зачинщики беспорядков парализовали работу предприятия, подожгли покрышки и построили баррикаду. Полицейские подавили учебную забастовку, когда после неудавшихся переговоров с рабочими было решено провести силовую операцию: пожарные потушили горящие покрышки, а специалисты подорвали шумовой заряд для разгона митингующих, после чего полицейские перешли в наступление и скрутили зачинщиков, сообщает ГТРК «Южный Урал».

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» известный южноуральский политик Сергей Костромин, учения полицейских по подавлению забастовки в Златоусте не случайны, так как в городе нарастает социальная напряженность. По его информации, в ближайшее время до полутора тысяч металлургов могут остаться без работы.

«В Златоусте и ранее были волнения металлургов. А сейчас есть информация о том, что владельцы завода „Красный Октябрь“ переложили долги предприятия на Златоустовский металлургический завод. Это может привести к тому, что в течение года полторы тысячи рабочих окажутся выброшены на улицу. Вполне возможно, что в Златоусте опять начнутся волнения. Поэтому власти и силовые структуры готовятся, тренируются подавлять народный бунт, который в ближайшее время, скорее всего, случится в городе», — заявил Сергей Костромин.