Posted 31 мая 2016,, 10:53

Published 31 мая 2016,, 10:53

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Оренбуржец чудом выжил при падении лифта с девятого этажа

31 мая 2016, 10:53

В Оренбурге в многоквартирном жилом доме лифт с пассажиром упал с девятого этажа до второго.

Как рассказал порталу Orenday.ru житель девятого этажа дома на Салмышской улице, в минувшее воскресенье он отправился в магазин за продуктами. Когда мужчина сел в лифт и нажал кнопку первого этажа, кабина полетела вниз.

«Я не понял, что произошло, но почувствовал, как лифт быстро опускается. Сгруппировался, слегка согнул ноги в коленях. Затем был удар. Сильно ушиб голову, упал», — рассказал 55-летний горожанин.

Кабина застряла между первым и вторым этажами. Пассажиру пришлось открывать двери вручную. «У меня весь день болели голова, шея и позвоночник. В больницу пока не обращался, но, думаю, все-таки нужно сходить, — сообщилмужчина. — Случившееся обсуждал в ЖКУ, но там ничего вразумительного не сказали».

Жители дома опасаются, что подобное может повториться уже не со взрослым мужчиной, а с ребенком.

В ТСЖ заявляют, что подобный инцидент произойти не мог. «Лифт не мог преодолеть такое большое расстояние! Там есть специальные улавливатели, которые должны удержать кабину. У нас есть договор с организацией, которая обслуживает лифты. Техническое освидетельствование проводится ежегодно, а экспертиза — раз в три года», — прокомментировали в ТСЖ.

Журналисты издания решили сами испытать лифт. При спуске с девятого этажа в кабине раздался резкий стук, который затем перерос в грохот.

«К нам поступила информация о произошедшем. Указанный дом обслуживается ТСЖ „Стимул“. У них заключен договор на плановое обслуживание лифта с ООО „Южурал Лифт Ремонт“. Нам в устной форме сообщили, что лифт починили и, он находится в исправном состоянии. Но у нас есть опасения, что может произойти повторное падение и травмирование людей. Управление ЖКХ направило в ГЖИ области письмо с просьбой провести проверку», — прокомментировала начальник УЖКХ администрации города Татьяна Малышева.

Произошедшим уже заинтересовались областная прокуратура и Следственный комитет.