Posted 31 мая 2016,, 11:15

Published 31 мая 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Лавров увидел в антироссийских санкциях «окно возможностей»

31 мая 2016, 11:15

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что санкции в отношении РФ воспринимает как окно возможностей.

«Воспринимаем те экономические ограничения, которые к нам сейчас применяются, как окно возможностей, — цитирует его „Комсомольская правда“. — Окно возможностей, которое необходимо использовать, чтобы укрепить нашу продовольственную безопасность, технологическую безопасность, продолжать диверсификацию хозяйственного сектора и внешнеэкономических связей, создать альтернативные финансовые системы расчетов».

«Я бы сказал, для нас актуален вопрос не о том, когда будут сняты антироссийские санкции. Мы их не вводили и мы никакие критерии и условия обсуждать не будем. Для нас актуален вопрос о том, насколько эффективно мы используем нынешнее положение в интересах собственной экономики и развития», — подчеркнул министр.

В минувшую пятницу, 27 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Он напомнил, что отечественные сельхозпроизводители неоднократно выступали за сохранение продэмбарго.

Поручение главы правительства РФ было озвучено несколько часов спустя после того, как лидеры G7 выступили за сохранение санкций в отношении России, принятых после присоединения Крыма. «Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией Минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства», — говорится в декларации, принятой на саммите G7 в Японии.