Posted 31 мая 2016,, 11:24

Published 31 мая 2016,, 11:24

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Эмблему Нацгвардии украсит двуглавый орел, готовый к взлету в любое время

31 мая 2016, 11:24

В Национальной гвардии разработаны проекты геральдических знаков, сообщили «Интерфаксу» во временном информцентре службы.

«Проекты геральдических знаков прошли предварительные согласования, в том числе в Геральдическом совете при президенте РФ. После окончательной доработки утвержденные директором Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ и согласованные с государственным герольдмейстером РФ геральдические знаки будут представлены на утверждение президенту РФ», — сказали в информцентре.

Как сообщили в ведомстве, среди проектов геральдических знаков Нацгвардии — эмблема, флаг, знамя, а также личный штандарт главкома Нацгвардии.

«Эмблема Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ в соответствии с федеральным конституционным законом о государственном гербе РФ будет построена с использованием двуглавого орла», — сказал глава геральдической комиссии внутренних войск генерал-майор Юрий Марценюк.

Он пояснил, что крылья птицы будут расправлены и «демонстрируют его готовность к взлету в любое время, символизируя постоянную готовность войск и органов Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ к выполнению поставленных задач».

Кроме того, символика будет содержать и другие элементы: щит, символизирующий охранительную функцию федеральной службы, и краповый цвет, чьи поля является историческим цветом войск.

Всадник, поражающий копьем дракона, символизирует принадлежность к военной организации, а мечи в лапах орла, поднятые острием вверх и скрещенные за щитом, указывают на наличие в гвардии «воинских формирований, выполняющих задачи безопасности».

Федеральная служба войск Национальной гвардии (Росгвардия) была образована 5 апреля 2016 года указом президента РФ Владимира Путина. В ее ведение переданы внутренние войска МВД, силы СОБР и ОМОН, ФГУП «Охрана» и вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также структуры, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.