Posted 31 мая 2016,, 11:37

Published 31 мая 2016,, 11:37

Modified 31 января, 10:24

Updated 31 января, 10:24

Правительство предлагает открыть доступ к «черным спискам» футбольных болельщиков

31 мая 2016, 11:37

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность создания и обеспечения публичного доступа к «черным спискам» футбольных болельщиков, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет о лицах, которым по решению суда запрещено посещение мест проведения официальных спортивных соревнований за различные нарушения.

Если закон примут, организаторы соревнований будут обязаны не менее, чем за три часа до их начала ознакомиться со списками и воспрепятствовать проникновению их фигурантов на стадион. «Черные списки» болельщиков должны быть размещены на официальном сайте МВД, следует из проекта.

Принятие закона позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания и будет способствовать формированию у «посетителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения и ответственности, укреплению правопорядка и общественной безопасности», отмечается в пояснительной записке к проекту.

С 2014 года административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований применялся в качестве дополнительного наказания в отношении 115 граждан. За это время было выявлено 10 фактов нарушений административного запрета на посещение стадионов подвергнутыми наказанию болельщиками.