Posted 31 мая 2016,, 12:58

Published 31 мая 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

ФХР работает над включением Войнова в заявку на Кубок мира несмотря на дисквалификацию НХЛ

31 мая 2016, 12:58

Федерация хоккея России при включении в заявку на Кубок мира защитника Вячеслава Войнова считала, что Войнов может играть на этом турнире, так как до этого выступал на чемпионате мира в РФ. Такое мнение ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

«Здесь есть вопрос к IIHF, насколько она принимает участие в проведении турнира. IIHF тоже дает разрешение на то, чтобы Кубок мира проводился с участием национальных команд. И наша федерация могла рассчитывать на разрешение по Войнову, поскольку он играл на чемпионате мира», — предположил Фетисов.

При этом министр спорта РФ Виталий Мутко заверил, что ФХР продолжает работать над включением защитника СКА в состав сборной России на Кубок мира. «В этой истории министерство никак участвовать не может. Но вокруг этой истории не надо создавать проблему и раздувать ситуацию. НХЛ — организатор турнира, это коммерческий турнир. Федерация хоккея России предпринимает все необходимые меры, но мы не можем диктовать организаторам то, как себя вести. Если не получится, значит, не получится», — сказал Мутко.

27 мая тренерский штаб сборной России назвал имена семи игроков, которые вслед за 16 «неприкасаемыми» хоккеистами попали в состав национальной команды на Кубок мира в Канаде. В их числе оказался и Вячеслав Войнов, который в настоящее время выступает за СКА.

После этого Билл Дэйли, заместитель комиссара НХЛ, под эгидой которой проводится турнир, высказал сомнение в возможности участия российского защитника в турнире, призвав профсоюз игроков НХЛ пересмотреть статус хоккеиста из-за прошлых проблем с законодательством США. В понедельник НХЛ уведомила ФХР, что Войнов не сыграет на турнире.

Войнов в начале июля 2015 года, будучи игроком клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз», был приговорен в США к 90-дневному тюремному сроку по обвинению в домашнем насилии в отношении супруги Марты Варламовой. Он вышел из тюрьмы 2 сентября и был взят под стражу Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства США. Позже Войнов добровольно вернулся в Россию. В конце октября хоккеист подписал трехлетний контракт с санкт-петербургским СКА.