Posted 31 мая 2016,, 13:42

Published 31 мая 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Хазин: Больше других страдают от кризиса регионы с большой долей машиностроения в экономике

31 мая 2016, 13:42

Наиболее затяжные экономические проблемы испытывают регионы с большой долей машиностроения в промышленности, полагает известный экономист Михаил Хазин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», эти проблемы стали результатом экономической политики федерального правительства.

«В наиболее тяжелом состоянии пребывают регионы, где было развито машиностроение, в то время как нефтедобывающие регионы находятся в относительно лучшем состоянии. Экономический кризис в стране, вызванный деятельностью Центробанка и Минфина, привел к резкому падению уровня жизни населения и, следовательно, внутреннего спроса. А поскольку наше машиностроение работает, в основном, на внутренний спрос, то это, естественно, вызвало у него проблемы», — рассказал Михаил Хазин.

Экономист отметил, что федеральный центр мог смягчить последствия кризиса для регионов, если бы своевременно отреагировал на угрозу кризисного падения, но этого сделано не было. «Федеральное правительство должно было принимать меры, и не сейчас, сию секунду, а много раньше, чтобы, по возможности, компенсировать потери регионов в этой ситуации. Но соответствующие меры приняты не были», — констатировал Михаил Хазин.