Posted 31 мая 2016,, 17:24

Published 31 мая 2016,, 17:24

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

В Минтруде рассказали, кто сможет претендовать на повышенное пособие по безработице

31 мая 2016, 17:24
Речь идет о тех людях, кто на протяжении длительного периода времени имел рабочее место, и за него регулярно платились налоги работодателем.

Пособия по безработице в России могут быть повышены только определенным категориям граждан и только за счет перераспределения выделяемых государством на эти цели средств, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

«Мы не планируем повышать пособие по безработице, мы планируем перераспределить средства так, что у кого-то они повысятся, а у кого-то их просто не будет», — цитирует Топилина РИА Новости.

Министр заявил, что на повышение пособия по безработице могут рассчитывать те, кто на протяжении длительного периода времени имел рабочее место, если за него регулярно платились налоги работодателем. Однако он отметил, что реформирование начисления средств произойдет не раньше 2018 года.

«Мы исходим из того, что можно поднять пособие разумно, и при этом не увеличивать объемы финансирования из федерального бюджета, и при этом определенный вклад внести в то, чтобы люди более тщательно относились к легальной занятости», — отметил Топилин.

Также он сообщил, что инициатива Минтруда РФ о том, чтобы вузы выплачивали пособия тем выпускникам, которые не смогли трудоустроиться по окончании, не нашла поддержки у руководства учебных заведений.

Ранее Топилин предложил подумать над тем, чтобы вузы оплачивали пособия по безработице для студентов, которые не могут трудоустроиться после обучения. Затем в Минобрнауки пояснили, что законодательство не предусматривает расходования бюджетных средств вузов на поддержку студентов, которые не могут устроиться на работу, однако учреждение вправе расходовать на эти цели внебюджетные средства.

На прошлой неделе Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало проект федерального закона, принятие которого повысит размер максимального пособия по безработице до 8 тысяч рублей. Принятие закона позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере 2000 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей, отмечается в пояснительной записке к документу.

В документе говорится, что на максимальное пособие могут претендовать безработные, которые до этого имели оплачиваемую работу не менее 26 недель, причем величина пособия будет варьироваться в зависимости от их средней зарплаты за последние три месяца работы. Минимальное пособие предназначено для тех, у кого оплачиваемая работа длилась менее 26 недель.