Posted 1 июня 2016,, 06:30

Published 1 июня 2016,, 06:30

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Экс-солист Большого театра, осужденный за нападение на худрука Филина, освободился по УДО

1 июня 2016, 06:30

Бывший ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко досрочно освободился из колонии в Рязанской области по делу о нападении на худрука балетной труппы театра Сергея Филина.

Адвокат Сергей Кадыров заявил, что «суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении, и Павел покинул колонию».

По его словам, во вторник Дмитриченко уже вернулся в Москву, сообщает «Интерфакс».

В январе 2013 года на Филина было совершено нападение возле его дома на Троицкой улице, ему плеснули в лицо кислотой. Он был госпитализирован с тяжелыми ожогами лица и глаз, перенес несколько операций. Обвиненный в нападении солист балета Большого театра Павел Дмитриченко был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, исполнителя Юрия Заруцкого — к 10 годам колонии особого режима и к четырем годам колонии — водителя Андрея Липатова.

Мосгорсуд в ходе рассмотрения жалобы осужденных переквалифицировал их действия, сняв обвинение в предварительном сговоре. Таким образом, Дмитриченко получил 5,5 лет колонии общего режима вместо 6 лет строгого, Заруцкий — 9 лет колонии общего режима вместо 10 лет особого, Липатов — 2 года колонии общего режима вместо 4 лет строгого. Липатов отбыл наказание и вышел на свободу в марте прошлого года.