Posted 1 июня 2016,, 08:56

Published 1 июня 2016,, 08:56

Modified 31 января, 10:25

Updated 31 января, 10:25

«Народный собор» отмежевался от одиозного православного активиста Юрия Задои

1 июня 2016, 08:56

В новосибирском отделении «Всемирного русского народного собора» не поддержали претензии известного борца за нравственность Юрия Задои к региональным властям и заявили, что он может быть исключен из организации за заявления, тезисы которых в «Соборе» зачастую не разделяют.

В заявлении «Народного собора» говорится, что позиция Задои, высказанная им в открытом письме к губернатору Новосибирской области, является его личным мнением, а сама организация стремится к диалогу с представителями общественных организаций, органов государственной власти и муниципального самоуправления.

«Учитывая, что со стороны Задои уже не первый раз звучат различного рода заявления, которые не поддерживаются НРОО «ВРНС», но являются «коллективным мнением» «Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей», бюро президиума НРОО «ВРНС» рассмотрит вопрос о дальнейшем членстве Задои в Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», — говорится также в заявлении, датированном 20-м мая.

Сам Задоя сообщил Тайге.инфо, что «буквально сегодня» узнал о заявлении организации и пока не готов его прокомментировать.

Напомним, что в своем обращении к властям региона Задоя раскритиковал правительство, в частности, за отсутствие «четкой и последовательной позиции по защите традиционных ценностей, нравственности и культуры в отношении резонансных событий в Новосибирске, таким, как кощунственная выставка М. Гельмана «Родина», концерты Мэнсона и польской группы «Бегемот», извращённая постановка оперы «Тангейзер», парады зомби и, наконец, Монстрация».

Последней запретительной инициативой Задои стало обращение к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с требованием «принять меры для недопущения исполнения» песни «В Питере — пить» группы «Ленинград» на ее концерте, который должен пройти 3 июня в ледовом дворце спорта «Сибирь».