Posted 1 июня 2016,, 12:20

Published 1 июня 2016,, 12:20

Modified 31 января, 10:26

Updated 31 января, 10:26

Цены на путевки в детские лагеря России выросли на 5%

1 июня 2016, 12:20

Средняя стоимость путевки в детские летние лагеря в 2016 году вырастет примерно на 5% по сравнению с прошлым годом, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

«Средняя стоимость путевки — около 19 тысяч рублей. Рост небольшой — 5,2%. В прошлом году 18 тысяч была средняя стоимость путевки на 18-21 день», — приводит «Интерфакс» слова Топилина, сказанные на совещании у главы правительства по организации детского отдыха.

Он добавил, что общая сумма на детский отдых в 2016 году составила 47,3 млрд рублей. При этом Топилин подчеркнул, что путевки детям из семей с невысокими доходами или находящихся в трудной ситуации будут предоставляться бесплатно. «Исходим из того, что эти путевки будут предоставляться исключительно бесплатно для таких семей», — сказал министр.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает недопустимым, чтобы повышение цен на продукты в стране отразилось на качестве питания детей. «Компании, которые предоставляют услуги детским лагерям, могут пытаться закупать для них более дешевые продукты, менее качественные, хотя, конечно, это не везде. Но в любом случае это недопустимо, нужно обеспечить полноценный рацион, нужно определиться, каким образом это сделать», — заявил Медведев.

Ранее стало известно, что правительство России сняло режим продовольственного эмбарго для говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использоваться для производства детского питания. Ввоз этой продукции разрешается при подтверждении Минсельхозом его целевого назначения. Министерству поручено разработать и утвердить порядок подтверждения целевого назначения ввозимой продукции, предназначенной для производства детского питания, и утверждать по мере необходимости объем ввоза.