Posted 1 июня 2016,, 12:48

Published 1 июня 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Украина сообщила о согласии России на размещение вооруженной миссии в Донбассе

1 июня 2016, 12:48
В Москве, однако, заявили, что «такого согласия не давали», добавив, что «многословие киевских стратегов лишь мешает делу».

Российская сторона дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, заявляют в администрации президента Украины.

«По итогам переговоров в «нормандском формате» мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств — участников «нормандского формата» при ОБСЕ, и в перспективе — с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств — участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона», — сказал заместитель главы администрации президента Константин Елисеев «Интерфаксу».

Он заявил, что у Киева есть «четкие записи всех телефонных разговоров», которые содержат согласие «нормандской четверки» на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. «Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран «нормандской четверки», — подчеркнул Елисеев.

Однако замглавы МИД РФ Григорий Карасин чуть позже заявил, что Россия подобного согласия не давала. «Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь, это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято», — сказал Карасин, отвечая на вопрос о том, согласна ли РФ с размещением военизированной миссии в Донбассе.

Он отметил, что Россия «такого согласия не давала», добавив, что в данном случае «многословие киевских стратегов лишь мешает делу».

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Донбасс никогда не поддержит ввод миротворцев. «Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко, и не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса. Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет», — заявил Лавров.