Posted 1 июня 2016,, 14:16

Published 1 июня 2016,, 14:16

Modified 31 января, 10:26

Updated 31 января, 10:26

Депутат: Политика правящей партии в Псковской области ведет к демографическому коллапсу

1 июня 2016, 14:16

Следствием падения уровня жизни в Псковской области стали резкие темпы сокращения численности населения региона, считает руководитель фракции КПРФ в областном собрании Александр Рогов. Как заявил народный избранник корреспонденту «Росбалта», ответственность за социально-экономический и демографический кризис несут власть и правящая партия.

«Иностранные агентства, комментируя ежегодные темпы падения численности населения Псковской области, отмечали, что такое снижение может быть только в годы войны или бедствий. Войны у нас нет, но бедствие точно есть. Бедствие — это та власть и та партия, которая сегодня является правящей в России. На 1 января 1990 года в Псковской области жило 844 тысячи человек, а на 1 января 2016 года осталось 646 тысяч человек. За 25 лет регион потерял около 200 тыс. человек населения. Это — больше, чем население города Пскова», — рассказал Александр Рогов.

Депутат подчеркнул, что виновниками такой деградации считает и региональную власть, и федеральный центр, не уделяющий внимания происходящему на западном приграничье страны. «Надеюсь, что эта тенденция прервется 18 сентября, когда на выборах жители Псковской области дадут оценку действиям правящей партии „Единая Россия“. Тогда можно будет изменить ситуацию», — сказал руководитель фракции КПРФ.

Напомним, что, по данным РИА «Рейтинг», семьи из Псковской области оказались самыми бедными в России — после минимальных трат, необходимых для выживания, у них остается всего 570 рублей.