Posted 1 июня 2016,, 16:27

Published 1 июня 2016,, 16:27

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

В Челябинске прошел пикет с требованием переноса школ и детсада подальше от угольного разреза

1 июня 2016, 16:27

В международный день защиты детей жители поселка Роза и поддержавшие их челябинцы провели пикет в Челябинске с требованием постройки новых школ и детсада. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» общественная активистка Анастасия Журавлева, на акцию на Алом поле вышло около 40 человек.

Ряд общественных активистов выступает с требованием постройки новых образовательных учреждений в поселке Роза, ввиду того, что действующие две школы и детсад находятся вблизи угольного разреза. Свои требования они адресуют, в первую очередь, «Челябинской угольной компании» и властям региона.

Анастасия Журавлева подчеркнула, что прокуратура Челябинской области признала, что две школы и детский сад общей наполняемостью более тысячи человек, расположенные на бортах Коркинского разреза, имеют опасные повреждения. «При обследовании указанных школ и детского сада выявлены дефекты несущих конструкций, что создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних», - сообщалось в письме прокурора.

«К сожалению, местные власти и губернатор области Борис Дубровский до сих пор предпочитают отмалчиваться и не видеть опасности», - отметила Анастасия Журавлева.