Posted 1 июня 2016,, 16:56

Published 1 июня 2016,, 16:56

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Самарский облсуд отменил штраф оппозиционеру за съемку пикетчика

1 июня 2016, 16:56

Самарский областной суд отменил постановление районного суда о штрафе оппозиционному активисту за участие в пикете. Как сообщил Владимир Авдонин, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

«6 мая 2015 года на улице Ленинградской состоялся одиночный пикет, который проводил Григорий Оганезов в поддержку „узников Болотной“. Я там тоже находился, но не держал никаких плакатов, флагов, не раздавал листовок, не скандировал лозунгов. Это подтвердили и свидетели обвинения. Я лишь пытался снимать происходящее на сотовый телефон, когда туда пришли провокаторы из НОДа», — рассказал оппозиционер корреспонденту «Росбалта».

Железнодорожный райсуд счел присутствие активиста в месте пикета участием в мероприятии и вынес постановление о штрафе в 10 тыс. рублей.

В решении Самарского облсуда отмечается, что участие Владимира Авдонина в пикете ничем, кроме показаний свидетеля не подтверждено. Сами же показания свидетеля не содержат описания конкретных действий Авдонина в ходе проведения публичного мероприятия, а наличие неприязненных отношений между свидетелем и привлекаемым к ответственности лицом порождают неустранимые сомнения в достоверности сообщенных свидетелем сведений. Кроме того, свидетель предположил участие Авдонина в проводимом пикетировании лишь на том основании, что последний ранее неоднократно участвовал в аналогичных мероприятиях. Ссылки же полицейского, составившего протокол, на имеющуюся в материалах дела видеозапись не соответствуют критерию относимости доказательств, поскольку видеозапись не зафиксировала каких-либо действий Авдонина по организации, проведению публичного мероприятия, как-то: координация действий участников, распределение функций и обеспечение безопасности участников и т. д.

В решении областного суда указывается, что постановление районного суда было вынесено на неполно исследованных доказательствах по делу, в связи с чем не может быть признано законным и обоснованным.