Posted 2 июня 2016,, 08:43

Published 2 июня 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Среди молодежных группировок Новосибирска нашлись «расисты-экоактивисты»

2 июня 2016, 08:43

В Новосибирске действует целый ряд молодежных группировок — большинство основаны по территориальному признаку, но некоторые отличаются экзотическим набором взглядов.

Как сообщает НГС, самыми крупными группировками считаются «Первуха», в которую входит около сотни участников, жителей Первомайского района, «Чемас» (Северо-Чемской микрорайон), «Расточка», «Затон», «Троллейка» (Троллейный жилмассив), «МЖК», «Есенинские» (молодежь, живущая на улице Есенина). Как правило, их участники не только живут на одной улице, но в первую очередь учатся в одной школе.

Кроме того, есть группы на основе политических пристрастий. Самые крупные — это «правые» и группы на основе спортивных увлечений — например около сотни футбольных «ультрас», поддерживающих ФК «Сибирь».

Одно из необычных движений — «Greenline Front Новосибирск», в которое входит несколько десятков человек. Его участники занимаются экологическими мероприятиями, например уборкой в Заельцовском парке, и при этом пропагандируют «правые» идеи и «превосходство белой расы».

Эти группировки далеко не безобидны. Так, нападения банд подростков на прохожих происходят даже в центре города. Например, в июле 2015 года на директора одного из городских магазинов Максима Коренюгина и его жену напали хулиганы, которых пострадавший описал как представителей молодежного движения скаутов. Спровоцировали молодых людей, предположил он, его татуировки и необычная стрижка. А в марте 2016 года на видео попала массовая драка в центре Новосибирска — во время потасовки на парковке два десятка парней уронили на пол и избили ногами нескольких человек.

В большинстве же случаев жертвами молодежных банд становятся их сверстники — так, 11 апреля на Журинской улице группа школьников забрала мобильный телефон у своего сверстника — полиция задержала восьмерых подростков.