Posted 2 июня 2016,, 09:40

Published 2 июня 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Россия расположилась на 60-м месте в Индексе гражданств мира

2 июня 2016, 09:40

Россия заняла 60-е место в Индексе гражданств мира, разработанном консалтинговой компанией Henley & Partners совместно с профессором Димитрием Коченовым.

При его составлении специалисты оценивали гражданство 185 стран и территорий мира по целому ряду показателей: развитость и мощь экономики страны, уровень жизни, безопасность и миролюбивость государства, а также возможности для свободного выезда в другие страны, будь то туристическая поездка или смена места жительства, сообщает «Коммерсант».

В результате первое место заняла Германия, чей паспорт предоставляет максимальные возможности для перемещений по всему миру благодаря безвизовым соглашениям со 177 странами и территориями мира.

Состав первой десятки практически не менялся в течение изучаемого периода 2011—2015 годов. На текущий момент вслед за Германией расположились представители Северной Европы — Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия. Шестую строчку разделили Австрия и Ирландия, а замкнули десятку Франция, Швейцария, Нидерланды и Бельгия. Все вышеперечисленные государства демонстрируют очень высокий уровень жизни, а их граждане могут свободно перемещаться фактически по всей Европе.
В «подвале» индекса гражданств мира: Сирия, Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Демократическая Республика Конго.