Posted 2 июня 2016,, 12:38

Published 2 июня 2016,, 12:38

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Лавров упрекнул ряд стран в воцарении хаоса на Ближнем Востоке и Украине

2 июня 2016, 12:38

Попытки ряда стран сохранить доминирование привели к хаосу и анархии на Ближнем Востоке и конфликту на Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Серьезным дестабилизирующим фактором являются попытки узкой группы государств повернуть вспять объективные тенденции формирования полицентричной демократической системы международных отношений в надежде добиться односторонних преимуществ, обеспечить глобальное доминирование, — отметил он, сообщает ТАСС. — Эта деструктивная линия вступает в очевидное противоречие с реальностью, культурно-цивилизационным многообразием современного мира, естественным желанием народов самим определять свое будущее».

Как уточнил министр, «эта линия способствовала воцарению хаоса и анархии на обширных пространствах Ближнего Востока и Северной Африки, сползанию Украины к глубокому внутриполитическому кризису».

С апреля 2014 года на Востоке Украины длится вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса. По данным ООН, за время конфликта погибли более 9 тыс. человек, пострадали свыше 21 тыс. человек.