Posted 2 июня 2016,, 12:28

Published 2 июня 2016,, 12:28

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Сбежавшего банкира во главе Федерации бобслея РФ сменил двукратный олимпийский чемпион Зубков

2 июня 2016, 12:28

Двукратный олимпийский чемпион Сочи, бобслеист Александр Зубков избран на пост президента Федерации бобслея России. Выборы состоялись в четверг в рамках внеочередной конференции организации, сообщает ТАСС.

На пост главы ФБР также претендовал бывший главный тренер сборной России Владимир Любовицкий. За Зубкова проголосовали 12 человек, за Любовицкого — 7, один воздержался.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже пообещал Александру Зубкову полную поддержку. «Спортом должны руководить профессиональные люди, мы им будем помогать и поддерживать. Это специальная федерация — технический вид спорта, государство будет ему помогать. Зубков все это знает, дай Бог ему здоровья. Пусть руководит, будем помогать», — заявил Мутко.

До этого делегаты конференции ФБР приняли решение о прекращении полномочий Георгия Беджамова в качестве президента организации. Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных при этом сообщил РИА Новости, что Беджамов приостановил работу в Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT). «Насколько я знаю, он временно приостановил свою работу в международной федерации, избран он на четыре года. Пока другой информации у нас нет», — сказал Нагорных.

Беджамов являлся одним из совладельцев и акционеров Внешпромбанка наряду со своей сестрой Ларисой Маркус, которая возглавляла банк. В конце прошлого года она была задержана и помещена в СИЗО по обвинению в хищении 1 млрд рублей. После этого банкир покинул Россию.

В конце февраля газета The New York Times сообщала, что совладелец Внешпромбанка находится в Монако. Об этом изданию рассказал официант винного бара в Монте-Карло Wine Palace, владельцем которого является Беджамов. Журналист NYT также отмечал, что его яхта часто бывает пришвартована в порту курортного города.

В марте этого года Беджамов был заочно арестован Тверским райсудом Москвы, а МВД объявило его в розыск по линии Интерпола для задержания и экстрадиции на территорию России. В конце апреля Беджамов был задержан полицией Монако. В настоящее время решается вопрос о направлении запроса в соответствии с Венской конвенцией о выдаче от 1957 года.

В середине мая сбежавший в США экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал The New York Times о том, что десятки российских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, включая по крайней мере 15 медалистов, были частью управляемой государством программы допинга, тщательно спланированной в течение многих лет, чтобы гарантировать превосходство в Играх. Родченков заявил, что среди прочих специальную смесь на ОИ принимал бобслеист Александр Зубков.