Posted 2 июня 2016,, 12:34

Published 2 июня 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Мэр Новосибирска объяснил Шнурову, как ему следует вести себя на концерте

2 июня 2016, 12:34

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выдал группе «Ленинград» предупреждение о недопустимости употребления на концерте в городе ненормативной лексики и «каких-то экстремистских призывов».

Концерт «Ленинграда» в Новосибирске намечен на 3 июня. Ранее православный активист из общественного движения «Народный собор» Юрий Задоя обратился к мэру Новосибирска с требованием запретить музыкантам исполнять скандальную песню «В Питере — пить» и употреблять нецензурные выражения. Позднее «Народный собор» отмежевался от требований Задои.

Мэр к этим замечаниям прислушался, но непосредственного запрета на исполнения песни о Петербурге не озвучил. «Я подписал официальное предупреждение группе „Ленинград“ о соблюдении законодательства Российской Федерации. Это касается ненормативной лексики, каких-то экстремистских призывов. Если при выступлении группы будут нарушения, то правоохранительная система должным образом отреагирует», — сказал Анатолий Локоть, слова которого приводит РИА «Новости». Предупреждение было направлено в адрес администрации ледового дворца спорта «Сибирь», где пройдет концерт.

Локоть считает, что каким-то образом пытаться запретить концерт неправильно, так как это коммерческая деятельность и группа пользуется популярностью у значительной части общества. Он назвал появление коллектива «фактом культурной жизни». «А вот за соблюдением законодательства надо строго следить. В этом отношении мы никаких попустительств не собираемся делать», — сказал он.

В целом, говоря о творчестве «Ленинграда», Локоть признался, что некоторые ранние песни группы ему очень нравятся. «Это талантливые ребята, местами эпатажные. Но кому-то их стиль не очень нравится. Эпатаж присутствует», — сказал мэр.

Напомним, что в апреле полиция на 500 рублей оштрафовала трех участников «Ленинграда» за ненормативную лексику на концерте в Белгороде.