Posted 2 июня 2016,, 14:11

Published 2 июня 2016,, 14:11

Modified 31 января, 10:27

Updated 31 января, 10:27

Эксперт: В провинции бизнес больше не может себе позволить участия в благотворительности

2 июня 2016, 14:11

Кризисные явления в экономике ведут к заметному ухудшению социального положения малообеспеченных семей, считает координатор псковского благотворительного фонда «Добрый город» Семен Никонов. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», под ударом оказываются, прежде всего, многодетные семьи.

«В Псковской области не очень много промышленности, как в крупных городах, например, в Петербурге. Здесь, в основном, мелкий и средний бизнес, торговля. В результате всех кризисных мер этот бизнес пострадал больше всех. Также много предприятий закрывается или переходит на трехдневку. Не скажу, что у нашего фонда стало больше обращений, нельзя сказать и что люди валом пошли за помощью. Но по сборам заметно: бизнес все менее охотно участвует в благотворительных программах. Его ответ такой: самим не хватает, может, станет чуть полегче, тогда будем помогать вам», — сообщил Семен Никонов.

Эксперт полагает, что большинство многодетных семей можно относить к разряду малоимущих. «Пособия не большие, зарплаты у родителей тоже не очень большие, а из-за количества детей их подушевое содержание становится все более трудным», — констатировал Семен Никонов.

Напомним, что, по данным РИА «Рейтинг», семьи из Псковской области оказались самыми бедными в России.