Posted 3 июня 2016,, 03:31

Published 3 июня 2016,, 03:31

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

СМИ: МИД РФ по ошибке отправил «разоблачение» японской газеты в саму газету

3 июня 2016, 03:31

Министерство иностранных дел России по ошибке отправило рекомендацию не давать интервью японской газете «Санкэй» вместо одного из российских ведомств в редакцию самой газеты, передает «Радио Свобода». Это следует из открытого письма в адрес официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованного на сайте газеты «Санкэй». Его перевод на русский язык опубликовал журналист Алексей Ковалев на своей странице в соцсети Facebook.

«Газета „Санкэй“ среди основных печатных изданий Японии занимает особенно крайнюю позицию, являясь националистически направленной. Во многих статьях о России содержится критика, временами нападки, неоднократное искажение реальности, передается негативная точка зрения. Опираясь на антироссийский стиль подачи последнего времени, мы рекомендуем не давать интервью этому изданию», — говорится в электронном письме из МИД, по ошибке отправленном в редакцию критикуемой газеты. В какое именно ведомство должно было быть адресовано письмо, неизвестно.

Редактор «Санкэй» Эндо Реске в своем ответе протестует против слов об «искажении реальности» и констатирует: «Министерство иностранных дел, курирующее внешние связи России, великой страны, допускает такие элементарные ошибки, как отправка официального письма не тому адресату. Остается только заключить, что в последнее время государственные учреждения России (…) утратили хватку в настоящих делах».

В МИД России пока не прокомментировали это сообщение.