Posted 3 июня 2016,, 09:51

Published 3 июня 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Якутский случай с диагнозом ребенку, поставленным по WhatsApp, стал поводом для уголовного дела

3 июня 2016, 09:51

В Якутии возбуждено уголовное дело по факту подделки медицинских документов. Такое решение было принято по результатам проверки прокуратурой инцидента, когда ребенку с переломом руки поставили диагноз по снимкам, которые переслали через мобильное приложение WhatsApp.

Как сообщалось, в выходной день в приемный покой Намской районной больницы поступил 11-летний подросток. У врачей возникло подозрение на перелом, и в приемный покой был вызван дежурный хирург. Однако врач на осмотр пациента не явился, а диагноз «перелом руки» поставил по рентгеновскому снимку, отправленному медсестрой на его телефон с помощью мессенджера WhatsApp.

Врачебная комиссия Намской ЦРБ заявила, что врач не смог лично осмотреть поступившего в приемный покой ребенка, поскольку якобы был на выезде по экстренному вызову в село Партизан для осмотра тяжелой больной. В медицинской карте этой больной действительно имеется запись о ее осмотре дежурным врачом-хирургом, но сама женщина сказала, что врач ее не осматривал.

«Внесение в медицинскую карту сведений, не соответствующих действительности, подтверждается также иными материалами проверки. По результатам прокурорской проверки по факту подделки официальных медицинских документов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ», — говорится в сообщении прокуратуры Якутии.