Posted 3 июня 2016,, 18:40

Published 3 июня 2016,, 18:40

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Из китайского города Хайнан не могут улететь около 400 российских туристов

3 июня 2016, 18:40

Около 400 российских туристов не могут вылететь из китайского города Хайнан, так как авиакомпания «ЮТэйр», выполняющая чартерные перевозки по маршруту Москва—Хайкоу—Москва, вынуждена была остановить полеты на Хайнань, из-за отказа властей КНР продлить разрешение на эти полеты.

Как сообщает «ЮТэйр», ведомство пояснило компании, что решение приостановить на неопределенное время выполнение новых чартерных рейсов всех авиаперевозчиков по этому направлению связано с «систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов». В компании отмечают, что все необходимые заявки, а также нота МИДа были направлены КНР еще 16 марта.

Глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил РИА Новости, что застрявшие туристы вернутся в Россию регулярными рейсами.

«Сейчас идет некий переговорный процесс, но туроператор от своих обязанностей не отказывается. Туристов, которые должны вылететь завтра и послезавтра, будут доставлять регулярными рейсами, в том числе и российскими», — сказал Осауленко.

В пресс-службе туроператора «Русь-тур» отметили, что они, со своей стороны, предлагают перебронировать туры на ближайшие рейсы либо произвести полный возврат стоимости тура по заявлению в установленном порядке. В настоящий момент со всеми пассажирами в аэропорту работают сотрудники компании.

В дальнейшем «Русь-Тур» намерена продолжать сотрудничество с «ЮТэйр» и рассчитывает, что перевозчик получит необходимые разрешения на полеты уже ко вторнику.

По данным систем самостоятельного бронирования авиабилетов, средняя стоимость перелетов из аэропортов Санья и Хайкоу в Москву в июне составляет около 30 тыс. руб. Таким образом, вывоз 400 туристов на регулярных рейсах может обойтись «Русь-Туру» в 12 млн рублей.