Posted 6 июня 2016,, 15:37

Published 6 июня 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 03:05

Updated 31 марта, 03:05

Адвокат сочинского блогера, задержанного с журналистами из США, намерен обжаловать его арест

6 июня 2016, 15:37

Защита сочинского блогера и политика Александра Валова намерена обжаловать его помещение под административный арест. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Александр Попков, это произойдет уже, скорее всего, после выхода блогера из-под ареста.

Адвокат отметил, что Валов был задержан 3 июня, когда сопровождал съемочную группу телеканала HBO (США) из трех человек в Адлерском районе города. В СМИ прошла информация, что американских телевизионщиков, снимавших сюжеты на тему спорта, задержали российские пограничники за нахождение вблизи госграницы. Американцев вскоре отпустили, а сочинцу Валову предъявлено обвинение по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Решением суда он отправлен под арест на пять суток.

«В момент задержания Александра Валова я находился за пределами Сочи. Нам удалось связаться, и я несколько раз переспрашивал Александра, потому что не мог понять – при чем тут статья 20.2. Когда Валов выйдет из-под ареста, то попробуем обжаловать судебное решение», - сообщил Александр Попков.

Юрист подчеркнул, что видит предъявление обвинения в организации незаконного собрания абсурдным.

Напомним, что пограничниками вместе с Александром Валовым были задержаны ведущий телеканала HBO Бернард Голдберг и продюсеры Уокер и Джейк Разенхауэр. Американские журналисты были отпущены после беседы об основах российского законодательства. Обжаловать свое задержание они не будут, рассказал американский продюсер Дмитрий Салтыковский.