Posted 7 июня 2016,, 04:34

Published 7 июня 2016,, 04:34

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

В Иркутске возбудили дело против руководства аграрного университета

7 июня 2016, 04:34

В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством аграрного университета.

Как сообщает СК РФ, по версии следствия, в 2014 году между ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» (в настоящее время ФГБОУ ВО «Иркутский ГАУ») и ООО Строительно-производственной компанией «Анит» был заключен государственный контракт на выполнение работ по реконструкции студенческого спортивно-оздоровительного комплекса на сумму чуть более 77 млн рублей. Установлено, что все работы выполнены в срок, однако оплата не была произведена. Кроме того, должностные лица образовательного учреждения заключили данный контракт без согласия учредителя – Министерства сельского хозяйства РФ.

Между сторонами заключено мировое соглашение, согласно которому университет обязуется уплатить долг за выполненные работы до июля 2017 года.

В настоящее время образовательная организация не имеет целевых средств на погашение указанной задолженности. Таким образом, действиями должностных лиц были созданы условия, при которых университет не мог отвечать по кредитным и иным обязательствам.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Допрашивается руководство образовательного учреждения. Расследование уголовного дела продолжается.