Posted 7 июня 2016,, 12:55

Published 7 июня 2016,, 12:55

Modified 31 января, 10:30

Updated 31 января, 10:30

Общественники: Кризис привел к увеличению числа брошенных машин во дворах Екатеринбурга

7 июня 2016, 12:55

Кризисные тенденции в экономике приводят к тому, что во дворах домов Екатеринбурга становится все больше старых автомобилей, брошенных хозяевами.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в общественной организации «Городской контроль КПРФ», в одном только Железнодорожном районе города за время обследования было обнаружено более 70 брошенных машин.

«Конечно, преимущественно это отечественный автопром, но попадаются и иномарки, в частности: BMW, Toyota, Mazda, Volkswagen, Nissan. Примечательно, что в городе довольно много брошенного коммерческого транспорта: „ГАЗель“, иностранные малотоннажные грузовики», — сообщил активист общественной организации Никита Кутейников.

Некоторые автомобили частично разобраны, не имеют колес, стекол, или имеют «убитый» вид. К числу причин, из-за которых у владельцев нет средств содержать своих «железных коней», общественники отнесли рост цен на бензин и введение безальтернативных платных парковок в центре Екатеринбурга. В результате ржавеющие остовы машин отравляют окружающую среду и портят облик города.

Общественники подчеркнули, что все машины, как правило, имеют госномера, поэтому не являются бесхозными, и принять меры к тому, чтобы убрать их из дворов, может только ГИБДД. По итогам своей инспекции общественники решили передать поступившую информацию в управление ГИБДД.