Posted 8 июня 2016,, 15:20

Published 8 июня 2016,, 15:20

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

СМИ: Спекулянты пытаются сорвать первый честный аукцион по лесу в Приангарье

8 июня 2016, 15:20

В Иркутской области разгорается скандал вокруг объявленного в апреле аукциона на вырубку миллиона кубометров леса. Как сообщает издание «МК Байкал», ранее в регионе подобные аукционы не проводились.

«Не секрет, что лесные угодья продавались „черным лесорубам“ за наличный расчет. Дальнейшая схема была отработана годами и выглядела так: вырубленный лес продавался китайским компаниям, а деньги оборачивались, возвращаясь в карманы заготовителей. Естественно, что ни о каком воспроизводстве леса речи не шло», — утверждается в статье.

Однако после прихода Сергея Левченко на пост губернатора Иркутской области расстановка сил в корне изменилась, а областное правительство начало разработку и реализацию комплекса мер по противодействию «черным лесорубам».

Так, более месяца назад, в конце апреля, на сайте госзакупок появилось сообщение о проведении аукциона на вырубку миллиона кубометров леса в год с обеспечением заявки на 32 млн рублей. Срок подачи документации датировался 12 мая, а сам аукцион планировалось провести 30 мая. Согласно предлагаемым условиям, разрешалась заготовка леса в объеме один миллион кубометров в год сроком на 49 лет.

«Впервые за многие годы аукцион на вырубку миллиона кубометров леса стал самым честным и прозрачным мероприятием, причем, к участию в нем были допущены все желающие — реальные лесопереработчики, а не подставные фирмы-однодневки, созданные перекупщиками, — утверждает издание. — Инициатива губернатора Левченко, как и следовало ожидать, вызвала панику и шквал критики со стороны тех, кто долгие годы наживался на лесном богатстве, планируя и в дальнейшем получать деньги за его реализацию в свой карман. А ведь это сотни миллионов рублей налогов в госбюджет, которые проходили мимо казны, а также тысячи рабочих мест. Аукцион вызвал ярую критику и откровенный шантаж со стороны так называемых представителей бизнеса, при этом не последнюю роль в кампании по оспариванию результатов аукциона играет депутат думы Иркутска Евгений Стекачев <…> Как предполагается, за его спиной могут стоять высокие покровители».

Полиция проверила все факты, имеющие отношение к аукциону, и в результате было установлено, что фирмы-однодневки задирали цены и пытались сорвать аукцион. Несмотря на то, что суды подтвердили законность аукциона, шантажисты не сдаются, сообщает «МК».

Издание предполагает, что попытка раздуть эту историю и вызвать к проведению данного аукциона негативное отношение у общественности может быть связана еще и с грядущими выборами, «ведь желание вернуть все „как было“ у многих нечестных на руку предпринимателей слишком велико».