Posted 8 июня 2016,, 13:42

Published 8 июня 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Голодец сообщила, что правительство не планирует разморозку пенсионных накоплений

8 июня 2016, 13:42

У правительства пока нет планов по разморозке накопительной части пенсии, сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Планов по „размораживанию“ пока нет», — приводит слова Голодец «Интерфакс».

Она также сообщила, что власти РФ не обсуждают возможность повышения пенсионного возраста по аналогии с Белоруссией, которая постепенно повышала его в течение шести лет. «Мы это не обсуждаем», — сказала вице-премьер, отвечая на соответствующий вопрос.

Голодец также призвала не политизировать вопрос о повышении пенсионного возраста в России. «Это вопрос не сколько политический, сколько экономический и социальный. Это вопрос сбалансированности системы, то есть насколько хватает средств, на какое число людей — на какое количество пенсионеров. Это все счетная модель», — прокомментировала Голодец инициативу экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина о повышении пенсионного возраста после парламентских выборов.

Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина признавала, что существует риск заморозки пенсионных накоплений и в 2017 году, поскольку внешние условия достаточно негативные, и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к ним при контроле дефицита и оптимизации расходов.