Posted 8 июня 2016,, 15:30

Published 8 июня 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Руководство подрядчика проекта «Ямал СПГ» экстренно вылетает на Южно-Тамбейское месторождение из-за забастовки работников

8 июня 2016, 15:30

Руководители ямальской компании «Инвестгеосервис — Авто» (входит в ЗАО «Инвестгеосервис») в ближайшее время вылетят в вахтовый поселок на Южно-Тамбейском газовом месторождении, которое станет ресурсной базой для работы завода «Ямал СПГ». По информации агентства Накануне.RU, работники требуют повышения зарплат и улучшения условий проживания, а если требования не будут исполнены — грозятся выйти на забастовку.

Вахтовики, работающие в «ИГС-Авто», направили руководству компании коллективное обращение с требованием поднять зарплаты, чтобы они соответствовали вознаграждению за работу в условиях Крайнего Севера, и сделать более комфортным проживание в «вагончиках». Если требования не будут исполнены, через неделю рабочие готовы начать забастовку.

«Инвестгеосервис» получил подряд на бурение эксплуатационных скважин на Южно-Тамбейском месторождении Ямала, компания является генподрядчиком по строительству скважин. В руководстве ямальской компании группы Накануне.RU назвали обращение вахтовиков «внутрихозяйственной проблемой» и заверили, что речи о забастовке не идет.

«У нас будет встреча с коллективом, мы выезжаем на Южно-Тамбейское месторождение, чтобы проверить реальность заявлений, фактическое состояние социально-бытовых условий. Хотя я и так знаю, что они одни из лучших, некоторые предприятия предоставляют менее комфортные условия, но работники не жалуются», — сказал представитель «ИГС-Авто» Андрей Молостов.

При этом он заверил, что остановки работ не будет, проблему удастся решить в рабочем порядке.

«Предприятие действует в рамках коллективного договора, подписанного работниками. Коллективный договор будет действовать до 2017 г. Что касается увеличения зарплаты за работу в условиях Крайнего Севера, то она у нас соответствует уровню, доплаты на питание, о которых тоже идет речь, установлены тем же договором. Предприятие само принимает решение о необходимости компенсации. Каждый вправе требовать то, что он хочет улучшить, а мы по мере возможности будем стараться воплотить эти желания в жизнь», — утверждает Молостов.

По данным компании, на Южно-Тамбейском месторождении до 2020 г. «Инвестгеосервис» пробурит 134 эксплуатационные скважины. Первая очередь завода «Ямал СПГ» должна быть введена в 2017 г. Основной акционер проекта — компания НОВАТЭК (50,1%).