Posted 8 июня 2016,, 14:55

Published 8 июня 2016,, 14:55

Modified 31 января, 10:32

Updated 31 января, 10:32

Медведев призвал оставить в прошлом очереди в детсады

8 июня 2016, 14:55

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал губернаторов регионов устранить очереди в детские сады.

«Обращаюсь ко всем губернаторам, которые нас видят и слышат: очереди в детские сады должны остаться в прошлом», — цитирует его слова РИА Новости.

Медведев также заявил, что увеличение родительской платы за детские сады не должно превышать уровень инфляции, и эти ограничения должны быть основополагающими при принятии таких решений в субъектах.

«Чтобы помочь родителям, мы внесли изменения в закон об образовании, уточнили механизм формирования платы. К началу этого года в 66 регионах установили максимальный размер родительской платы, в 19 регионах эти цифры проходят согласование. Но я не могу не поддержать общей установки, которая здесь звучала: действительно, любое увеличение во всяком случае не должно быть свыше цифр, которые демонстрирует инфляция», — заявил глава правительства.

В конце августа прошлого года глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в очереди на получение места в детсаду в настоящее время стоят 205 тыс. человек. При этом министр отметил, что «задача доступности дошкольного образования своей актуальности не теряет». «У нас на 200 тыс. человек прирастает число детей в возрасте от 3 до 7 лет, примерно на столько же — 205 тыс. детей — пока еще стоят в очереди на получение места в детском саду. Эту задачу надо обязательно решить в наступающем учебном году», — уточнил он.