Posted 8 июня 2016,, 15:38

Published 8 июня 2016,, 15:38

Modified 31 января, 10:32

Updated 31 января, 10:32

Госдума вводит новые правила вывоза культурных ценностей из России

8 июня 2016, 15:38

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, предусматривающих новые правила вывоза и ввоза в Россию культурных ценностей, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливается, что таможенные сборы не взимаются в отношении культурных ценностей, ввозимых или вывозимых музеями, архивами, библиотеками и другими государственными и муниципальными хранилищами культурных ценностей в целях их экспонирования.

Под действие закона подпадут категории предметов, созданные более 100 лет назад, а также движимое имущество (товар, предмет) созданное менее 100 лет назад, критерии и порядок отнесения которого к таковым предлагается устанавливать правительством РФ.

При этом изменениями в Налоговый кодекс предлагается отменить государственную пошлину за право вывоза предметов коллекционирования по палеонтологии и по минералогии. Тем временем вводится госпошлина за право вывоза культурных ценностей, созданных менее 100 лет назад, в размере 5% их стоимости, а созданных более 100 лет назад — 10% стоимости.

От уплаты госпошлины освобождаются негосударственные музеи за право временного вывоза культурных ценностей, находящихся в их фондах на постоянном хранении, говорится в проекте.

Законопроектом также предлагается освободить от НДС ввоз на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, культурных ценностей, приобретенных или полученных в дар: государственными и муниципальными учреждениями, библиотеками и архивами, а также учреждениями, отнесенными к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов РФ и негосударственными музеями. При этом предусматривается, что эти положения применяются при условии представления в таможенные органы специального подтверждения от органов власти.

Документом также повышаются штрафы за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов. Для граждан — до 500 рублей, должностных лиц — до 1 тыс. рублей (сейчас максимальный штраф составляет 500 рублей).

Против принятия законопроекта выступила фракция «Справедливая Россия». «Этот законопроект предполагает практически бесконтрольный вывоз из РФ художественных произведений, коллекций, нашего национального достояния возрастом менее ста лет», — заявила депутат Госдумы Елена Драпеко.

По ее словам, законопроект был вынесен на рассмотрение Госдумы, несмотря на протест комитета Госдумы по культуре и требование Правового управления Госдумы направить его в регионы для получения отзывов. По информации парламентария, законопроект не прошел экспертизу Общественной палаты на предмет коррупции и нарушает обязательства РФ, возникшие при подписании международной конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия».

«Я, как и мои коллеги, думаю, что те, кто собирается покинуть Россию, кто уже вывез миллиардные суммы, которые они здесь заработали, кто вывез свои семьи, купил дворцы и острова, собираются вывезти и сокровища, закупленные в России. Этот законопроект — преступление нацией», — заявила Драпеко.