Posted 8 июня 2016,, 23:39

Published 8 июня 2016,, 23:39

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Родченков: Над сокрытием положительных проб работало все спортивное руководство РФ

8 июня 2016, 23:39
По словам Родченкова, проблему допинга пытался улаживать лично президент Путин.

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в новой главе фильма немецкого канала ARD о допинге в российском спорте заявил, что все руководство российского спорта, а также президент России Владимир Путин, причастно к сокрытию положительных результатов проб.

В апреле 2015 Мутко назначил своим советником по допингу Наталью Желанову. Совместными усилиями Мутко и Желанова оказывали давление на главу Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди с целью помешать проведению независимого расследования в российской легкой атлетике, в то время как лично президент Путин якобы пытался уладить проблему допинга с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, приводит сообщения Родченкова телеканал ARD.

Ранее автор новой главы фильма немецкого канала ARD о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт сообщил о продолжении работы пожизненно дисквалифицированного за распространение допинга тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина.

Родченков также обвинил советника министра спорта Наталью Желанову и замминистра Юрия Нагорных в работе по сокрытию антидопинговых нарушений и подкупе сотрудников IAAF.