Posted 9 июня 2016,, 11:21

Published 9 июня 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Верховный суд Татарстана отменил решение о штрафе экозащитнице за участие в субботнике

9 июня 2016, 11:21

Верховный суд Татарстана прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении участницы экозащитного движения Фариды Гайнутдиновой. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» общественная активистка Гульнара Гилязова, решение райсуда о штрафе за «несогласованную акцию» отменено.

«Фарида смогла выиграть в суде и опротестовала предъявленное обвинение и штраф в сумме 25 тыс. руб.», - рассказала активистка.

Напомним, что 2 мая 2015 года жители Татарстана вышли на экологический субботник к берегам Волги у поселка Займище. Член инициативной группы «Волга и народ против» Юлия Файзрахманова сообщила о результатах встречи с президентом РФ на конференции ОНФ, где она рассказала главе государства об уроне окружающей среде, который наносится в результате намывов территорий у Волги. Сход завершился уборкой мусора на берегу в рамках всероссийской акции «Зеленая весна».

Через несколько дней полицейские стали требовать от некоторых участниц схода, чтобы они пришли на «беседу». Спустя несколько месяцев трое активисток – Гульнара Гилязова, Надежда Мизрина и Фарида Гайнутдинова – узнали, что в отношении них суды вынесли решения о многотысячных штрафах по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».