Posted 11 июня 2016,, 16:47

Published 11 июня 2016,, 16:47

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

Против дагестанского борца, осквернившего Будду в Калмыкии, выдвинуты новые обвинения

11 июня 2016, 16:47
Вопрос об аресте будет вскоре определен судом.

Спортсмен Саид Османов, ставший фигурантом уголовного об осквернении статуи Будды в соседней с Дагестаном Калмыкии, задержан по новому делу.

Накануне решением верховного суда Калмыкии борец был освобожден из СИЗО под залог в 150 тыс. руб. Но пределы изолятора дагестанец так и не покинул под предлогом неоформленных документов, рассказал ТАСС адвоката обвиняемого Мурад Велиханов.

Позднее стало известно, что 22-летнего Османова снова задержали и препроводили в следственный отдел. В отношении спортсмена возбудили в связи с тем же происшествием дело по части 1 статьи 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды»).

Вопрос об аресте будет вскоре определен судом. «Это статья средней тяжести предусматривает до четырех лет лишения свободы, то есть формально основания для ареста имеются», — сказал Велиханов.

В апреле в Элисте местные жители и дагестанцы устроили разбирательство в связи с видеотрансляцией в социальной сети Periscopе. Участники соревнований по вольной борьбе из Дагестана снимали свою экскурсию по степной столице. В Сеть попал момент, когда 22-летний борец Саид Османов справил нужду в храме и ударил ногой в нос статуе Будды.

Возмущенные оскорблением религиозных символов жители, увидев ролик, «приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, вытащили его на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться», писала AsiaRussia.

Турнир по вольной борьбе был сорван. В отношении дагестанца возбудили дело по ст. 148 УК («нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), его тренер был уволен.