Posted 14 июня 2016,, 07:06

Published 14 июня 2016,, 07:06

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

Обвиняемый в растрате 1 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке не признал вину в суде

14 июня 2016, 07:06

Во время первого заседания по делу о растрате 1 млрд рублей на строительстве Приморского океанариума обвиняемый — экс глава ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрей Поплавский — отказался признать вину.

«Мне не понятна суть обвинения, я противоправных действий не совершал, денег не растрачивал, бюджетными средствами никогда не распоряжался», — заявил подсудимый, слова которого приводит РИА «Новости».

Поплавский обвиняется в растрате и коммерческом подкупе. По версии Следственного комитета, он при пособничестве генерального директора ООО «НПО „Мостовик“ Олега Шишова и генерального директора ЗАО „Косандра“ Александра Косяченко растратил более 1 млрд рублей, выделенные на строительство океанариума. Кроме того, как считают следователи, Поплавский получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова на сумму более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК „Приморский океанариум“, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Напомним также, что среди улик — показания Олега Шишова, а также подчиненных ему сотрудников ООО „НПО ‚Мостовик‘, которые участвовали в передаче денег Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке. Уголовное дело в отношении Шишова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже рассмотрено судом. Шишову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Следствием получены и показания Косяченко, который лично и через посредников передавал деньги Поплавскому. В связи со смертью Косяченко уголовное дело в отношении него, ранее выделенное в отдельное производство, прекращено по нереабилитирующим основаниям.