Posted 14 июня 2016,, 08:13

Published 14 июня 2016,, 08:13

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

На Камчатке запрещают службы вызова такси по типу Uber

14 июня 2016, 08:13

Минтранс Камчатского края добился запрещения деятельности популярной в столице региона фирмы онлайн-заказа транспортных услуг «Вези такси». В планах краевых властей — запрет деятельности еще двух диспетчерских фирм такси по типу Uber.

«Федеральное законодательство требует, чтобы фирмы такси получали разрешение на деятельность, у них должен быть парк автомобилей, каждый из которых перед выездом должен осмотреть механик, а водитель пройти медосмотр. У „Вези такси“ всего этого нет», — сообщили ИА «Кам 24» в региональном министерстве транспорта и дорожного строительства.

По словам представителя Минтранса, на диспетчерскую службу жалуются, в основном, представители городских таксопарков. Местные перевозчики недовольны низкими ценами, которые предлагают фирмы, работающие по принципу диспетчеров такси.

«Их понять можно, ведь эта диспетчерская служба экономит на том, что не дает никаких гарантий безопасности пассажирам, их диспетчеры даже находятся не на Камчатке, а где-то в Тюмени. Частников, которых они привлекают как таксистов, они не знают, а ведь водители могут быть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, без прав, на неисправных автомобилях и так далее», — добавил представитель Минтранса.

В ближайшее время, по данным ведомства, решение суда о запрете деятельности «Вези такси» поступит в службу судебных приставов, которая будет блокировать телефоны фирмы. Кроме того, в минтрансе готовят иски против еще двух подобных диспетчерских служб — «Максим» и «Нон-стоп».