Posted 14 июня 2016,, 10:23

Published 14 июня 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

В Ярославской области старушка более 15 лет живет без пенсии и лечения

14 июня 2016, 10:23

В Ярославской области 85-летняя женщина более 15 лет живет без пенсии и внимания медиков. Только после появления информации об этом в СМИ Следственный комитет заинтересовался ее судьбой.

Как сообщает «ЯрНовости», депутат Александр Воробьев попросил областного прокурора и губернатора разобраться в истории жительницы деревни Никитино Нины Соболевой. Как рассказали ему местные депутаты, чиновники никак не помогают женщине, которая более 15 лет живет без документов и, соответственно, не получает пенсии и медобслуживания.

«После перенесенного инсульта Нина Николаевна уже не один год находится в крайне тяжелом состоянии. До 24 апреля с ней жила сестра, Тамара Соболева, которая, со слов депутатов, скончалась от голода, холода и болезней. За сестрами ухаживала дочь Нины Николаевны. Депутаты, которые там побывали, рассказали, что в деревне нет даже колодца — воду берут просто из канавы. Они сами нанимали машину, привезли еды. По словам депутатов, чиновники знают о бедственном положении Нины Николаевны, но ничего не предпринимают», — рассказал Александр Воробьев.

Во вторник Следственный комитет сообщил, что начал проверку по факту возможной халатности чиновников, которые не помогли пожилой женщине. «В случае объективного подтверждения сведений, содержащихся в сообщениях СМИ, будет незамедлительно решен вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности», — пообещали в СК РФ.