Posted 14 июня 2016,, 12:45

Published 14 июня 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

В Нижнем Новгороде прошел пикет жителей обрушившегося дома

14 июня 2016, 12:45

В Нижнем Новгороде провели акцию протеста жители дома, который обрушился в 2014 году.

Как сообщает NN.Ru, они до сих пор живут в жилье из маневренного фонда, поскольку власти предлагают им заниженные компенсации за утраченные квартиры.

Обрушение аврийного дома на улице Самочкина в Нижнем Новгороде произошло еще в 2014 году. Жителям предложили переехать в маневренный фонд. Кто-то выбрал этот вариант, другие предпочли переехать к родственникам, поскольку условия госжилья далеки от идеальных. С тех пор положение людей не изменилось.

В ноябре 2015 года по заказу муниципалитета была произведена оценка стоимости квартир, однако размер компенсаций оказался таким, что ни квартиру, ни даже комнату на эти деньги купить невозможно. Так, одна из семей, решившая еще в 2013 году поменять жилье, заказала оценку своей квартиры — получилось 1,5 млн рублей. Однако после обрушение эксперты по заказу муниципалитета оценили это же жилье в 900 тысяч рублей.

«Размер компенсации занижен на 30-40% по сравнению с реальной стоимостью жилья, — рассказал юрист Дмитрий Михалков, представляющий интересы жителей. — Не были учтены стоимость мест общего пользования, реальная стоимость земельного участка, сумма, собранная жильцами до обрушения на капремонт, высокие трехметровые потолки в квартирах, которые удорожают жилье, а также выросшая инфляция».

На сегодняшний день часть жильцов (около 80 человек) согласилась на компенсацию, но дали ее пока трем одиноко проживающим пенсионерам. Остальные ждут.

Часть же — примерно 60 человек — от компенсации отказалась, посчитав ее сумму заниженной. На альтернативную оценку стоимости жилых помещений у большинства этих людей денег нет. Нашлись деньги только у 3-4 семей, которые в настоящее время судятся с городской администрацией, опираясь на заключения независимых экспертов.

В результате семьи устроили митинг у рухнувшего дома. Они требуют от властей приемлемых размеров компенсации и скорейшей ее выплаты.

Требуют нормального расселения и те люди, которые жили в злополучном общежитии по договорам социального найма. По словам Дмитрия Михалкова, им предлагают квартиры, площадь которых меньше установленной нормы.