Posted 15 июня 2016,, 08:54

Published 15 июня 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

«Голос»: «ЕР» и ПАРНАС дискредитировали идею праймериз

15 июня 2016, 08:54

Нарушения на праймериз «Единой России» и ПАРНАС «дискредитировали саму идею предварительного голосования в глазах как самих участников, так и среди избирателей». Об этом говорится в опубликованном докладе общественного движения «Голос».

По словам правозащитников, в 22 регионах из 35, где движение следило за праймериз «Единой России», был задействован административный ресурс, в 20 регионах к организации и участию в предварительном голосовании принуждали госслужащих, бюджетников и студентов. Специалисты отметили удаление наблюдателей и журналистов со счетных участков.

«Был продемонстрирован почти весь возможный спектр злоупотреблений и нарушений выборных процедур, что ставит под сомнение соответствие формальных итогов праймериз (в части, явки избирателей и конкретных итогов голосования) реальному волеизъявлению граждан, принявших участие в праймериз в качестве выборщиков (избирателей)», — отмечается в докладе.

Основная претензия движения к ПАРНАС — утечка персональных данных избирателей, из-за которой предварительное голосование в партии было «фактически сорвано». «Чтобы ни являлось первопричиной взлома и утечки, считаем, что полную ответственность за случившееся несут партийное руководство и техническая служба, отвечающая за работу сайта», — указано в докладе.

Тем временем ранее председатель ТОС «Октябрьский» Гульнара Гилязова сообщила, что жители Татарстана в Московском одномандатном округе возмущены «махинациями» во время состоявшихся праймериз «Единой России». Как сообщила активистка, в ходе предварительного голосования выявились многочисленные манипуляции, дискредитирующие партию власти.