Posted 15 июня 2016,, 11:02

Published 15 июня 2016,, 11:02

Modified 31 января, 10:36

Updated 31 января, 10:36

Уже более 1,2 тыс. россиян требуют отставки Шувалова, посмеявшегося над покупателями тесных квартир

15 июня 2016, 11:02

Более 1 тыс. 200 человек подписали петицию на сайте Change.org с требованием отставки вице-премьера РФ Игоря Шувалова, допустившего насмешку в адрес людей, которые вынуждены покупать квартиры площадью в 20 кв. м.

"Чиновник, отвечающий в стране за экономику и за благосостояние людей смеется над людьми, которые покупают нередко из последних сил и в ипотеку небольшое жилье в 20 кв. м! При этом большое число населения и такое жилье не может себе позволить! Считаю, господин Шувалов профнепригоден - мало того, он сам не работает эффективно, так еще из-за его непригодности страдают люди! Абсолютно полное неуважение к гражданам Российской Федерации! Шувалов должен уйти сам или его должны снять с должности", - считает автор и подписавшие петицию граждане.

"Я подписываюсь, потому что господин Шувалов очень далек от народа. Может, отставка приведет его в реальность", - прокомментировал один из подписантов Роберт Гаетов из Казани.

"Чиновник такого ранга высоко не знает, как живет основная масса людей его страны: это и правда унизительно, что работающий народ у нас нищий - должно быть не смешно, а горько и стыдно за это... Приезжающие иностранцы приходят в шок, увидев роскошь российскую... Кто все это построил и на какие день все это построено??? Они даже не могут представить себе, какую мизерную зарплату получают те люди, которые мечтают приобрести себе хоть 20 кв. метров своего жилья на 15-20000 рублей зарплаты.." - возмущается Нурия Артюкова

"Чиновники должны иметь представление об уровне жизни и доходах граждан", - указывает еще один подписавшийся.

Напомним, первому вице-премьеру Игорю Шувалову в Казани показали дом, который строится по программе переселения граждан из ветхого жилья. «Нам показали сегодня квартиры 20 кв. метров. Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», — сказал Шувалов.

Между тем в прошлом году он заработал 97,2 млн руб. против 9,2 млн в 2014-м. Его супруга не отстает: она принесла в семейный бюджет почти 92,5 млн руб. Чета арендует дом в Австрии, квартиру в Англии и делит на двоих дорогую иномарку Jaguar.